Los Nr. 398 | A298

0398-Paul Wunderlich, “Daniela mit dem Handschuh”, Farblithographie von 1973, sign.

€ 20
€ 120
Paul Wunderlich, "Daniela mit dem Handschuh", Farblithographie von 1973, sign. Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde - 2010 in Saint-Pierre-de-Vassols, Provence, deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker. Er gestaltete in seinen neosurrealistischen Bildern und Skulpturen überwiegend erotische und mythologische Themen, hier: Surrealer Frauenakt auf einem Stuhl sitzend, Farblithographie, 52 x 42 cm, hinterlegter & gesicherter Papier-Einriss am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung, bez. epreuve artiste (Künstlerabzug) mit handschriftl. Widmung von Paul Wunderlich, r. u. sign. Paul Wunderlich wurde 1947 Student an der Kunsthochschule in Hamburg, wo er sich in der Klasse Freie Graphik bei Willi Titze einschrieb. Seine Mitschüler waren unter anderem Horst Janssen und Reinhard Drenkhahn. Nach einer Unterbrechung nahm er das Studium 1950 wieder auf, das er 1951 bei Willem Grimm abschloss. Anschließend wirkte er als Lehrbeauftragter an der Hochschule für bildende Künste Hamburg für die Techniken der Lithografie und Radierung.