Los Nr. 397 | A298

0397-Guang Yao Wu, Tropfenbilder, Minimal Art, 8 signierte Farbserigraphien von 2001

€ 20
€ 400
Guang Yao Wu, Tropfenbilder, Minimal Art, 8 signierte Farbserigraphien von 2001 Guang Yao Wu, *1959 Shanghai, Tropfenbilder, 8 Farbserigraphien, Blattgröße 49,5 x 49,5 cm, je signiert, datiert 2001, nummeriert 10/15, o. Rahmen. Über die Tropfen: Die ursprünglichen Tuschetropfen wurden per Kopierer mehrfach vergrößert. Damit ist die Form der Tropfen optisch besser zu sehen. Gleichzeitig werden die Unterschiede zwischen den Tropfenformen durch die Vergrößerung auch deutlicher. Der zweite Schritt der Bearbeitung der Tropfen ist die Abstimmung der Umrisslinie der Tropfen. Dies wird durch eine gerasterte Schablone oder durch eine Handabzeichnung erreicht. Nach diesen Schritten ist der sich ergebende Tropfen zwar identisch mit dem ursprünglichen, aber nicht mehr der gleiche Tropfen. Deshalb kann man diese Bearbeitung der Tropfen als "Übertragung" bezeichnen. (Quelle: http://guangyao-wu.com/). Zum Künstler: 1979-82 Studium an der Shanghai School of Art und 1984-87 an der Central Academy of Art in Peking. 1989 Übersiedelung nach Deutschland. 1995 Abschluss seines Studiums an der Staatlichen Akademie für Bildende Künste Karlsruhe. 2000 erhielt er ein Stipendium an der Cité International de Paris. Sein Werk wurde in zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen in Europa, Asien und USA präsentiert. Heute lebt und arbeitet er in Karlsruhe.