Los Nr. 344 | A298

0344-Erich Schobesberger, Blumentopf, Mischtechnik von 1990, gerahmt

€ 150
Erich Schobesberger, Blumentopf, Mischtechnik von 1990, gerahmt Erich Schobesberger, *1959 Golling bei Salzburg, Komposition mit gelben Blumen im Topf auf schwarzem Grund, Mischtechnik/Platte, 89 x 89 cm, monogrammiert und datiert, gerahmt. "Ab 1990 wird die Kunstszene sehr rasch auf den Autodidakten aufmerksam. Seine Acryl- und Lackbilder sind Zeugnisse virtuoser Material- und Farbbehandlung. Wesentlich ist nicht die Frage nach "Gegenständlichkeit oder Abstraktion", beides ist in seinen Arbeiten anzutreffen. Von Anfang an entzieht er sich allen künstlerischen Einordnungsversuchen, wobei er selbst seine Wurzeln in der Pop-Art sieht. Eine kleine Sensation gelang ihm auf der "ART LA 92 -7th International Los Angeles Art Fair" als Arnold Ashkenazy, Inhaber einer der wichtigsten amerikanischen Sammlungen zeitgenössischer Kunst, alle seine ausgestellten Bilder im Paket einkaufte. Im Oktober 1995 unterrichtete Erich Schobesberger 15 BildhauerschülerInnen der HTL Hallein im Kunsthaus Horn in Niederösterreich. Diese Einladung durch den Werkstättenleiter Mag. Helmuth Hickmann wurde sehr spontan angenommen." aus: Wiki-Salzburg
Nachverkauf

Der Nachverkauf ist nur für registrierte Benutzer möglich.