Los Nr. 343 | A298

0343-Klaus Schneider, “See me” (Braille Schrift), Mixed Media hinter Acrylglas (Wandbild), sign. Multiple, dazu monogr. Katalog “Mit 1000 Augen”

€ 90
€ 260
Klaus Schneider, "See me" (Braille Schrift), Mixed Media hinter Acrylglas (Wandbild), sign. Multiple, dazu monogr. Katalog "Mit 1000 Augen" Klaus Schneider, *1951 Büdingen, deutscher Maler, Zeichner und Fotograf. Er ist ein Vertreter der konzeptionellen Malerei und der Visuellen Poesie, hier: "See me", 12 Perlmutt-"Augen" in der Blindenschrift sind in eine nachthimmelblaue Fläche aus keramischer Einbrennfarbe eingesetzt, montiert in Acrylglas und Holzleisten, verso bez., num. 5/9, sign. u. dat. 2000, im Originalkarton, dazu Katalog "Klaus Schneider mit 1000 Augen" Klaus Schneider studiert von 1976 bis 1983 zunächst an der Universität Frankfurt Philosophie, Germanistik, Geschichte und Kunstpädagogik. Von 1985 bis 1987 folgte an der Internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst in Salzburg ein Studium der Malerei, Zeichnung und Radierung. Im Anschluss an sein Studium erhielt Schneider verschiedene Stipendien und erhielt von der Stadt Frankfurt ein Förderatelier. 1988 war er als Assistent in der Klasse Radierung an der Internationalen Sommerakademie Salzburg tätig. Von 2002 bis 2019 folgten Gastprofessuren und Lehraufträge für Kunst am Institut für Kunstpädagogik der Universität Frankfurt, am Institut für Kunstpädagogik der Justus-Liebig-Universität Gießen und der Hochschule Darmstadt