Los Nr. 342 | A298

€ 120
€ 400
Otto Schmidt-Hofer, tanzender weiblicher Akt des Jugendstils, Bronzeplastik Otto Schmidt-Hofer, 1873 Berlin -1925 ebd., Bildhauer, Weiblicher Akt mit Diadem tanzend, auf rundem Sockel, Bronze mit goldbrauner Patina, sign., H 30,5 cm, auf buntem Marmorsockel, Gesamthöhe 40,5 cm. Schmidt-Hofer studierte in Berlin an der Königlichen Akademie der Künste und an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Der eng mit dem Hof von Hohenzollern verbundene Künstler war Mitglied im Reichswirtschaftsverband bildender Künstler. Er war einer der produktivsten Schöpfer von Bronzeskulpturen im Deutschen Reich und zählt zu den führenden Bildhauern seiner Zeit in Deutschland.