Los Nr. 332 | A298

0332-Aleksander Roszkowski, “Laokoon”, großformatiges Ölgemälde von 1989, gerahmt

€ 900
€ 2200
Aleksander Roszkowski, "Laokoon", großformatiges Ölgemälde von 1989, gerahmt Aleksander Roszkowski, 1961 Warschau, "Laokoon", dynamisch figürliche Komposition mit drei männlichen Akten und einer sich um die Körper windenden Schlange, Öl/Lw., 153 x 125 cm, Gesamtgröße mit Rahmen 162 x 133 cm, monogrammiert, datiert (19)89, betitelt, verso bezeichnet, Bildnummer 445, im speziell für das Bild gefertigten Goldrahmen Zum Künstler: Absolvierte 1985 sein Studium an der Warschauer Akademie der Schönen Künste, wo er unter der Leitung von J. Sienicki und Z. Gostomski studierte. 1987 wurde er beim XIII. Jan-Spychalski-Wettbewerb für nationale Malerei in Poznań mit zwei Auszeichnungen geehrt. Er gilt als ein Vertreter des modernen Expressionismus.