Los Nr. 331 | A298

0331-Mimmo Roselli, “Canto 3”, Ölgemälde von 1996 mit monographischem Katalog Cosmogonia

€ 100
€ 100
Mimmo Roselli, "Canto 3", Ölgemälde von 1996 mit monographischem Katalog Cosmogonia Mimmo Roselli, *1952 Rom - lebt und arbeitet in Bagno a Ripoli/Florenz, Maler & Bildhauer der italienischen Nachkriegsavantgarde, hier: "Canto 3", abstrakt-lyrische Reduktion aus feinen Linien, die in die cremefarbene Leinwand eingekratzt sind und sich über den Bildrand auf die Außenkanten des Gemäldes weiterziehen, Öl/Lw., 50 x 50 cm, verso bez., sign. u. dat. (19)96, Provenienz: Galleria Dr. Dorothea van der Koelen/Venezia, dazu Katalog "Cosmogonia" mit zwei CD´s "Installationen" Mimmo Roselli begann seine künstlerische Laufbahn in Südamerika, wo er 1988 in Ipicato del Monte in Bolivien ein monumentales Wandgemälde mit einer Gruppe junger Künstler gestaltete.1991 eröffnet er sein erstes Studio in Rio de Janeiro, 1999 in New York, wo er bis 2009 lebte und arbeitete. Rosellis künstlerisches Schaffen zeichnet sich durch eine maximale Reduktion des Bildmaterials, gekennzeichnet durch Leichtigkeit und Transparenz und gleichzeitig durch Schichtung und großen Detailreichtum aus. Etwas erreichen, das kein Körper aus Materie ist, sondern eine Transparenz mit Dichte und sehr geringem Gewicht, die ihre Kraft durch Tiefe gewinnt. 2002 und 2009 bedeutende Einzelausstellungen im Chelsea Art Museum, 2013 große Installation "The peace line", Haifa/Israel