Los Nr. 333 | A298

0333-Aleksander Roszkowski, Ohne Titel, Informell, großformatiges Ölgemälde von 1988, gerahmt

€ 800
€ 2200
Aleksander Roszkowski, Ohne Titel, Informell, großformatiges Ölgemälde von 1988, gerahmt Aleksander Roszkowski, 1961 Warschau, Informelle Komposition mit schattenartiger Figur im Mittelpunkt, Öl/Lw., 189 x 134 cm, Gesamtgröße mit Rahmen 193 x 137 cm, monogrammiert, datiert (19)88, verso bezeichnet, Bildnummer 412, mit Schattenfuge im Silberrahmen Zum Künstler: Absolvierte 1985 sein Studium an der Warschauer Akademie der Schönen Künste, wo er unter der Leitung von J. Sienicki und Z. Gostomski studierte. 1987 wurde er beim XIII. Jan-Spychalski-Wettbewerb für nationale Malerei in Poznań mit zwei Auszeichnungen geehrt. Er gilt als ein Vertreter des modernen Expressionismus.