Los Nr. 317 | A298

0317-Otto Pippel, “Venedig – Blick auf St. Maria della Salute”, großes Ölgemälde im Goldstuckrahmen

€ 650
€ 3000
Otto Pippel, "Venedig - Blick auf St. Maria della Salute", großes Ölgemälde im Goldstuckrahmen Otto Pippel, 1878 Łódź - 1960 Planegg, "Venedig - Blick auf St. Maria della Salute", atmosphärisches Venedig mit Blick auf die Kirche Santa Maria della Salute an der Einfahrt zum Canale Grande im gleisenden Sonnenabendlicht, Öl/Lw., 70 x 80 cm, signiert, verso Künstleretikett mit Bezeichnung, im Goldstuckrahmen Zum Künstler: Gilt als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. 1896 Eintritt in die Kunstgewerbeschule in Straßburg; nach seinem Wehrdienst studierte er ab 1905 in Karlsruhe. 1909 Umzug nach München und ab 1911 fast jährliche Teilnahme an den Glaspalastausstellungen.