Los Nr. 318 | A298

0318-Sigmar Polke, Ohne Titel, signierter Siebdruck auf Velourspapier von 1989

€ 20
€ 600
Sigmar Polke, Ohne Titel, signierter Siebdruck auf Velourspapier von 1989 Sigmar Polke, 1941 Oels, Niederschlesien- 2010 Köln, dt. Künstler, Abstrakte Komposition in Schwarz-Weiß, Siebdruck auf Velourspapier, 98,5 x 67 cm, verso signiert und datiert (19)89, sehr kleines Stück an der rechten oberen Ecke fehlend, o. Rahmen Zum Künstler: Polke studierte ab 1961 Gerhard Hoehme und Karl Otto Götz an der Kunstakademie Düsseldorf .1963 gründete er zusammen mit Gerhard Richter und Konrad Lueg den Kunststil Kapitalistischen Realismus. Von 1970 bis 1971 war er Gastprofessor an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und zwischen 1977 und 1991 Professor an derselben Hochschule. Sein Werk umfasst Malerei, Arbeiten auf Papier, Fotografie, Film, Objekte und Grafik. Seine Arbeitsweise zeichnete sich durch eine große Vielfalt und einen unkonventionellen und experimentellen Umgang mit Motiven und Materialien aus.