Los Nr. 316 | A298

0316-Leon Piesowocki, Figürliche Komposition und Stadtansicht, 3 (Farb-)Holzschnitte, 2 x signiert

€ 20
€ 70
Leon Piesowocki, Figürliche Komposition und Stadtansicht, 3 (Farb-)Holzschnitte, 2 x signiert Leon Piesowocki, *1925 Posen, polnischer Maler, "Girl reflected on a window", Farbholzschnitt, 1969, 86 x 57 cm, signiert, betitelt, bez. A/P, im Druck monogrammiert LP 69; "The Summit", 1969, Farbholzschnitt, 56 x 86 cm, signiert, betitelt, bez. A/P, im Druck monogrammiert LP 69 sowie Französischer Ort, 1975, Holzschnitt, 35,5 x 46 cm, o. Rahmen Zum Künstler: nach Kriegsende wurde ihm ein Stipendium auf der Academia in Rom von einem kunstsinnigen Offizier vermittelt; spätere siedelte er nach London über, um am Sir John Cass College of Art zu studieren; ab 1978 lebte er in Südfrankreich.