Los Nr. 292 | A298

0292-Sigrid Nienstedt, “Landschaften”, zwei sign. Farbsiebdrucke, gleich gerahmt, aus süddeutscher Firmensammlung

€ 20
€ 360
Sigrid Nienstedt, "Landschaften", zwei sign. Farbsiebdrucke, gleich gerahmt, aus süddeutscher Firmensammlung Sigrid Nienstedt, *1962 Krebeck- lebt und arbeitet in Krebeck und Hamburg, hier: Zwei neo-expressionistische, abstrahierte Landschaften, 2 Farbsiebdrucke, je 50 x 50 cm, num. 13/99, jeweils sign., beide gleich unter P.p. und Glasgerahmt, Gesamtmaße: je 78 x 78 cm Zur Künstlerin: Sigrid Nienstedt war Meisterschülerin von Ben Willikens ( von 1982 - 1991 Professur für Malerei und Graphik an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig )Sie studierte noch als der Galerist Oliver Ahlers ihr Talent entdeckte und erste frühe Arbeiten 1986 in Göttingen ausstellte. Richtig bekannt wurde die Künstlerin dann mit ihren seriellen Landschaftsdarstellungen während der ART COLOGNE 1996. Die Nachfrage war so groß, dass der Messestand der Galerie Ahlers schon nach kurzer Zeit ausverkauft war.