Los Nr. 291 | A298

0291-Carsten Nicolai, “Im Inneren frißt das Helle das Dunkle”, signierter Holzschnitt von 1991

€ 20
€ 50
Carsten Nicolai, "Im Inneren frißt das Helle das Dunkle", signierter Holzschnitt von 1991 Carsten Nicolai, *1965 Karl-Marx-Stadt, "Im Inneren frißt das Helle das Dunkle", Holzschnitt/feinem Papier, 97 x 65 cm, signiert, datiert, im Druck bezeichnet, Ecken leicht knickfaltig, o. Rahmen Zum Künstler: Nach der Teilnahme an der documenta X (1997) und der 49. und 50. Biennale di Venezia (2001 und 2003) fanden seine Arbeiten Eingang in private und öffentliche Sammlungen und wurden in nationalen und internationalen Ausstellungen renommierter Museen und Galerien präsentiert. Darunter umfangreiche Einzelausstellungen in der Schirn Kunsthalle Frankfurt 2005, der Neuen Nationalgalerie Berlin 2005, der Berlinischen Galerie 2018, den Kunstsammlungen Nordrhein-Westfalen 2019 und dem Haus der Kunst München 2022. Seit 2015 Professur für Kunst mit Schwerpunkt auf digitale und zeitbasierte Medien an der Hochschule für Bildende Künste Dresden.