Los Nr. 265 | A298

0265-Willy Meyer-Osburg, Sammlung von 2 Zeichnungen und 4 Druckgraphiken, alle signiert

€ 20
€ 110
Willy Meyer-Osburg, Sammlung von 2 Zeichnungen und 4 Druckgraphiken, alle signiert Willy Meyer-Osburg, 1934 Bremen - 2005 Worpswede, zwei Aquarelle/Mischtechniken, 17 x 13,5 cm und 7 x 5 cm, je mit Widmung, signiert sowie zwei Linolschnitte, ein Prägedruck und eine Lithographie, 20 x 16 cm, 28 x 21 cm, 24,5 x 18,5 cm und 24 x 20 cm, je signiert, 3 x nummeriert, teils unter P.p., o. Rahmen Zum Künstler: Studium an der Staatlichen Kunstschule Bremen. Lebte viele Jahre in Worpswede. Viele große Museen haben seine Werke erworben, wie das Städtische Museum Wuppertal, das Brooklyn Museum New York, das Landesmuseum Bonn, das Leopold-Hoesch-Museum in Düren, das Museum am Ostwall in Dortmund, die Kunsthalle Bremen, das Kunsthaus Zürich, das Solomon R. Guggenheim Museum, New York, bis hin zu Firmensammlungen wie die der Deutschen Bank in Frankfurt.