Los Nr. 215 | A298

0215-Thomas Kellner, “Berlin Potsdamer Platz” & “Nikolaikirche Siegen”, 2 signierte C-Prints

€ 100
€ 110
Thomas Kellner, "Berlin Potsdamer Platz" & "Nikolaikirche Siegen", 2 signierte C-Prints Thomas Kellner, *1966 Bonn, deutscher Fotograf, Dozent und Kurator, hier: "Berlin Potsdamer Platz" in der Bauphase, C-Print aus 35 Einzelaufnahmen konzipiert, 10 x 15 cm, unter P.partout, sign. u. dat. 1998 & "Nikolaikirche Siegen", C-Print aus 36 Einzelaufnahmen zu einem "kubistischen" Ensemble neu zusammengesetzt, 13,5 x 7,5 cm, unter P.partout, sign. u. dat. 2001 Thomas Kellner wurde vor allem durch seine Fotos von berühmten Baudenkmälern bekannt, die durch viele Einzelbilder und eine verschobene Kameraperspektive wie „Foto-Mosaiken“ wirken. Wenn Kellner sich ein Projekt vornimmt, fertigt er vorher Skizzen an, indem er das zu fotografierende Objekt dafür in quadratische Abschnitte einteilt und sich die geplanten Kameraeinstellungen für jeden Abschnitt notiert. Beim tatsächlichen Fotografieren des Objekts können dann zwischen dem ersten und dem letzten Bild einer Rolle mehrere Stunden liegen, da Kellner chronologisch nacheinander weg fotografiert