Los Nr. 214 | A298

0214-Alexander Kanoldt, Il paese di Bellegra, signierte Lithographie von 1924, galeriegerahmt

€ 20
€ 600
Alexander Kanoldt, Il paese di Bellegra, signierte Lithographie von 1924, galeriegerahmt Alexander Kanoldt, 1881 Karlsruhe - 1939 Berlin, Italienische Landschaft, Lithographie/Papier, 23,5 x 32,7, signiert, bezeichnet XVI/24, unter Glas und P.p. galeriegerahmt. Zum Künstler: deutscher Maler und Professor an der Kunstakademie in Berlin. Mit Wassily Kandinsky, Alexej von Jawlensky, Gabriele Münter, Marianne von Werefkin und anderen gründete er 1909 die Neue Künstlervereinigung München (N.K.V.M.), aus der 1911 die Redaktion des Blauen Reiters hervorging. 1925 nahm er an der Ausstellung Neue Sachlichkeit in Mannheim teil, wo er neben Max Beckmann mit dem größten Werkkonvolut vertreten war.