Los Nr. 166 | A298

0166-Alfred Hrdlicka, “Steinigung”, sign. Radierung mit Künstlerbuch “Neolithikum” & HAP Grieshaber, 3 Künstlerbücher mit Holzschnitten & großes Künstlerbuch “Die Gouachen zum Totentanz”, alles in sehr guter Erhaltung

€ 20
€ 80
Alfred Hrdlicka, "Steinigung", sign. Radierung mit Künstlerbuch "Neolithikum" & HAP Grieshaber, 3 Künstlerbücher mit Holzschnitten & großes Künstlerbuch "Die Gouachen zum Totentanz", alles in sehr guter Erhaltung Alfred Hrdlicka, 1928 - Wien - 2009, bedeutender österreichischer Bildhauer, Zeichner, Maler, Grafiker, hier: "Steinigung", eine Gruppe Männer schlägt mit Steinbrocken auf am Boden liegende Männer ein, Radierung, 34 x 28 cm ( Blatt ), 49/200, sign., beigelegt im Künstlerbuch "Neolithikum" im Schuber, in sehr guter Erhaltung ( Neolithikum hieß die von Alfred Hrdlicka als Beitrag zum IX. Kongress der IAA/AIAP (International Association of Art/Association Internationale des Arts Plastiques) Kunst und Öffentlichkeit vom 28. September bis 28. Oktober 1979 in Stuttgart organisierte Ausstellung ) // HAP Grieshaber,1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen, deutscher Grafiker und bildender Künstler, hier: "Gia ten Eleutheria - Kato i Diktatoria" von 1977 , 2500 Ex. mit 27 einfarbigen und 14 zweifarbigen Holzschnitten, davon 2 und der Umschlag vom Stock gedruckt // "Ins Gedächtnis der Erde geprägt" mit 4 ganzseitigen Holzschnitten // "Drucken ist ein Abenteuer" von 1978, beigelegt ein von den Originalholzstöcken abgezogener Holzschnitt dazu "Grieshaber - Die Gouachen zum Totentanz, reich illustriertes Künstlerbuch von 1982 im Schuber