Los Nr. 146 | A298

0146-Franz Hecker, Feierabend (der Türmer), signierte Radierung von 1909, gerahmt

€ 20
€ 180
Franz Hecker, Feierabend (der Türmer), signierte Radierung von 1909, gerahmt Franz Hecker, 1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück, Feierabend (der Türmer), Radierung, 32 x 25 cm, signiert, unter P.p. und Glas galeriegerahmt Zum Künstler: 1890-93 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Fritz Overbeck, Otto Modersohn und Heinrich Vogeler. Er besuchte häufig die Künstlerkolonie Worpswede; 1893 Aufenthalt in München bei Paul Nauen; 1895 Studium bei der Académie Julian in Paris. 1937 wurde in der Nazi-Aktion „Entartete Kunst“ fünf seiner Werke aus der Städtische Kunsthalle Mannheim und der Städtischen Gemäldegalerie Worms beschlagnahmt und zerstört.