Los Nr. 145 | A298

0145-Shōichi Hasegawa, “Paysage champetre”, große Carborundum-Farbradierung, sign., galeriegerahmt

€ 20
€ 110
Shōichi Hasegawa, "Paysage champetre", große Carborundum-Farbradierung, sign., galeriegerahmt Shōichi Hasegawa, 1929 in Yaizu - 1923 Paris, japanischer Maler und Grafiker in Paris, hier: Abstrahierte Landschaft auf zartblauem Hintergrund, Carborundum-Farbradierung, ca. 60 x 70 cm, num. 86/110, bezeichnet "Paysage champetre", signiert, unter P.partout in Galerierahmung Von 1945 bis 1951 Ausbildung und Studium bei Yoshinari Koga,dann Übersiedlung nach Tokio und Studium der Malerei an der Akademie Koguga. 1961 siedelte Hasegawa mit seiner Frau nach Paris über, um die in Japan wenig gebräuchliche Radiertechnik zu erlernen. Er wurde Schüler im Atelier Hayter, das damals als die Wiege der Künstler-Grafik in Frankreich galt. In Paris geriet er mehr und mehr unter europäischen Einfluss, besonders deutlich sind die Beziehungen seiner Arbeiten zu Paul Klee.