Los Nr. 123 | A298

0123-Jürgen Grenzemann, Mappen “Musikalisches” und “Das Buch das keiner lesen kann” mit insgesamt 11 signierten Farbradierungen

€ 20
€ 100
Jürgen Grenzemann, Mappen "Musikalisches" und "Das Buch das keiner lesen kann" mit insgesamt 11 signierten Farbradierungen Jürgen Grenzemann, *1941 Schwerin/Mecklenburg, Mappe "Musikalisches" mit 5 Farbradierungen zum Thema Musik, Blattgröße 53 x 39,5 cm, je signiert, datiert 1989, betitelt und nummeriert 7/60, Mappe nummeriert, mit Titelblatt sowie Mappe "Das Buch das keiner lesen kann" mit 6 Farbradierungen und je einem Text von Wolfram Eicke, Blattgröße 54 x 40 cm, je signiert, datiert 1992, betitelt und nummeriert 20/60, Mappe gebunden und nummeriert. Zum Künstler: 1963-67 kunstpädagogische Ausbildung in Fulda, 1967-71 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1971 Grafikstudium an der Hochschule in Kassel und der Akademie in s`Hertogenbosch in Holland.