Los Nr. 77 | A298

0077-Léontine Darriet, Französische Landschaft, Ölgemälde, im Goldrahmen

€ 90
€ 160
Léontine Darriet, Französische Landschaft, Ölgemälde, im Goldrahmen Léontine Darriet, 1872 Bordeaux -, Französische Landschaft mit Häusern, expressionistische Malweise, teils pastoser Farbauftrag, Öl/Lw., 33 x 46 cm, signiert, verso Künstleretikett und Reste eines Ausstellungsetikett "Salon" um 1920, im Goldrahmen Zur Künstlerin: Französische Künstlerin. Mitglied im Salon des Artistes Francais; stellte u.a. bei der Union des Femmes Peintres et Sculpteurs aus, eine 1881 in Paris gegründete Gesellschaft zur Förderung von Künstlerinnen. Sie malte Landschaften, Marinestücke, Stillleben und Darstellungen von Katzen und Vögel.