Los Nr. 53 | A298

0053-Bruno Bruni , “Ballet Movimento” & Gabriele Mierszwa, “Mit dem ersten Ton”, zwei große, signierte Farblithographien, beide galeriegerahmt

€ 20
€ 110
Bruno Bruni , "Ballet Movimento" & Gabriele Mierszwa, "Mit dem ersten Ton", zwei große, signierte Farblithographien, beide galeriegerahmt Bruno Bruni, *1935 Gradara, italien. Maler u. Bildhauer, 2 Mädchen beim Ballet, Farblithographie, 100 x 72 cm, 64/100, sign. Von 1960 - 1965 studierte Bruni in Hamburg an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste u.a. bei Paul Wunderlich. Berühmt wurde er durch seine markanten Frauenfiguren.// Gabriela Mierszwa, *1958 Oberschlesien, dtsch. Malerin, war von 1971 bis 1978 Schülerin im Atelier von Professor Henryk Dzieciol. Als 14jährige erhielt sie die Goldene Medaille J. Nehru beim Weltwettbewerb für Malerei in Indien, überreicht durch Indira Gandhi. Von 1973 bis 1979 absolvierte sie ihr Diplomstudium an der Kunstschule in Kattowitz bei Professor Maria Bukietynska, hier: "Beim ersten Ton", ein Mann mit Kopfhörer sitzt hinter dem Akt einer jungen Frau und lauscht in sich versunken dem "ersten Ton", Farblithographie, 90 x 70 cm, 105/150, bez. u. sign., beide ansprechend gerahmt