Sakrale Kunst & Volkskunst
161–200 von 382 Ergebnissen werden angezeigt
0523-Ikone Metamorphosis (Verklärung Jesu), Russland, 19. Jh.
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 600inkl. 19 % MwSt.
0524-Ikone mit dem Mandylion, Russland, 18./19. Jh.
Limit: € 120 |120,00 €
Zuschlag: € 330inkl. 19 % MwSt.
0524-Ikone, Gottesmutter Unerwartete Freude, Russland, Anfang 19. Jh. mit Bestätigung von Schloss Autenried
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 190inkl. 19 % MwSt.
0525-Ikone mit Sophia, der göttlichen Weisheit, Russland, 18./19.Jh.
Limit: € 120 |120,00 €
Zuschlag: € 500inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 70 |70,00 €
Zuschlag: € 140inkl. 19 % MwSt.
0526-Ikone Heiliger Johannes der Täufer, Russland, 19. Jh. mit Bestätigung Schloss Autenried
Limit: € 90 |90,00 €
0526-Mehrteilige Ikone, Russland, wohl Palech, um 1800/ frühes 19. Jh.
Limit: € 180 |180,00 €
Zuschlag: € 1100inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 300inkl. 19 % MwSt.
0527-Ikone Christus Pantokrator, Russland, 2. Hälfte 19. Jh. mit Bestätigung Schloss Autenried
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 100inkl. 19 % MwSt.
0528-Drei kleine Reiseikonen mit Jesu Leben, Miniaturmalerei, Russland, 19. Jh. oder früher
Limit: € 70 |70,00 €
Zuschlag: € 220inkl. 19 % MwSt.
0528-Große Ikone Verklärung Christi, Russland, 19. Jh., mit Bestätigung Schloss Autenried
Limit: € 120 |120,00 €
Zuschlag: € 160inkl. 19 % MwSt.
0529-Ikone Christus Pantokrator mit Oklad, Russland, 19. Jh.
Limit: € 9090,00 €inkl. 19 % MwSt.
0529-Reise-Ikone Triptychon mit feinster Miniaturmalerei, Russland, 19. Jh.
Limit: € 180 |180,00 €
Zuschlag: € 14000inkl. 19 % MwSt.
0530-Erweitertes Kreuz, Bronze, Russland, 19. Jh. /um 1900
Limit: € 60 |60,00 €
Zuschlag: € 120inkl. 19 % MwSt.
0530-Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Silberoklad, Russland, 18. Jh.
Limit: € 450450,00 €inkl. 19 % MwSt.
0531-Ikone mit der Hl. Olga, Russland um 1900
Limit: € 90 |90,00 €
0532-3 Ikonen aus Passionszyklus, Russland, Anfang 19. Jh., m. Gutachten Gal. Puch
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 440inkl. 19 % MwSt.
0533-Illuminierte Handschrift aus einer Biblia latina in gotischer Textura, um 1300/400
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 90inkl. 19 % MwSt.
0534-Paar querovale Emailplaketten mit feinem Tulpendekor, wohl deutsch/niederländisch, 1. H. 17. Jh.
Limit: € 120 |120,00 €
0535-Stanislaw Apriasz, zwei Holzskulpturengruppen der naiven Kunst, Polen 2. H. 20. Jh.
Limit: € 60 |60,00 €
Zuschlag: € 60inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 240inkl. 19 % MwSt.
0907-Koptisches Textilfragment, Ägypten 5.-7. Jh. n. Ch.
Limit: € 2020,00 €inkl. 19 % MwSt.
0908-Zwei schwebende Putten, Holzskulpturen, 19. Jh./um 1900
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 370inkl. 19 % MwSt.
0909-Der Hl. Petrus, Holzskulptur, 16. Jh.
Limit: € 650 |650,00 €
Zuschlag: € 800inkl. 19 % MwSt.
0910-Judaica: Menorah-Leuchter des 19. Jhs.
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 110inkl. 19 % MwSt.
0917-Antiphonarblatt mit Text und Noten in Rot und Schwarz auf Pergament um 1500
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 80inkl. 19 % MwSt.
0918-Zwei Antiphonar-Blätter und handgeschriebenes Notenbuch, 15. & 18. Jh.
Limit: € 20 |20,00 €
0919-Zwei Kreuzigungsszenen, Ölgemälde, Ende 17. Jh. / 18. Jh., 1 x gerahmt
Limit: € 60 |60,00 €
0920-Paar Holzskulpturen Putten des Rokoko, 1. H. 18. Jh.
Limit: € 120 |120,00 €
Zuschlag: € 400inkl. 19 % MwSt.
0921-Paar Holzskulpturen Putten des Rokoko, 1. H. 18. Jh.
Limit: € 150 |150,00 €
Zuschlag: € 390inkl. 19 % MwSt.
0922-Holzskulptur Barock-Engel um 1780
Limit: € 60 |60,00 €
Zuschlag: € 280inkl. 19 % MwSt.
0923-Schönes Andachtsbuch mit zahlreichen Stichen und Silberschließe von 1793
Limit: € 20 |20,00 €
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 200inkl. 19 % MwSt.
0925-Zwei “Wiegenkreuze” aus Elfenbein, Frankreich 19. Jh.
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 70inkl. 19 % MwSt.
0926-Erzengel Michael, große stehende Figur, Skulptur, Mischtechnik um 1900
Limit: € 100 |100,00 €
Zuschlag: € 550inkl. 19 % MwSt.
0927-Zwei schwebende Putten, Holzskulpturen, 19. Jh./um 1900
Limit: € 80 |80,00 €
Limit: € 80 |80,00 €
0929-Neun Wand-, Stand- und Deckenleuchter des 16.-19. Jh.
Limit: € 150150,00 €inkl. 19 % MwSt.
0930-Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Silberoklad, Russland, 18. Jh.
Limit: € 180 |180,00 €
Zuschlag: € 450inkl. 19 % MwSt.
0931-Kasanskaja, Russische Ikone, 19. Jh., im Holzkasten
Limit: € 8080,00 €inkl. 19 % MwSt.