Los Nr. 1003 | A294-1

294. Auktion 18.-19.11.2022 – Los 1003: Volkmar Haase, Kleine Aurora, Stahlplastik, 1991, Unikat & Brief des Künstlers an den Sammler Pachen von 2001 mit Darstellung der Plastik, Mischtechnik

€ 20
€ 1500
Volkmar Haase, Kleine Aurora, Stahlplastik, 1991, Unikat & Brief des Künstlers an den Sammler Pachen von 2001 mit Darstellung der Plastik, Mischtechnik Volkmar Haase, 1930 Berlin - 2012 Brüssow, deutscher Bildhauer, ab 1951 Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin, zuletzt als Meisterschüler von Max Kaus. Hier: Bogenförmig geschwungene, getreppte Komposition, Edelstahlplastik, auf schwarzem poliertem Sockel, am Boden signiert, bezeichnet, datiert, H 37 cm (Pachen Inv. Nr. 0048), dazu handgeschriebener Brief des Künstlers an Heinz Pachen vom 24. März 2001 mit Mischtechnik der Plastik, Kohlezeichnung mit Bleistift u. Tusche, 29,5 x 21 cm, gerahmt (Pachen Inv. Nr, 0425)