Los Nr. 492 | A292-1

292. Auktion 13.-14.05.2022 – Los 0492: Antoine Pesne (oder Rosina Lisziewska) zugeschrieben, Portrait “Fräulein von Tschirschky/Tchischki-Bögendorff”, Ölgemälde, Mitte 18. Jh., Originalrahmen

€ 750
€ 8500
Antoine Pesne (oder Rosina Lisziewska) zugeschrieben, Portrait "Fräulein von Tschirschky/Tchischki-Bögendorff", Ölgemälde, Mitte 18. Jh., Originalrahmen Antoine Pesne, 1683 - 1757 oder Rosina Lisziewska (Barbara Rosina de Gasc), 1713/16 - 1783, zugeschrieben, Portrait "Fräulein von Tschirschky/Tchischki-Bögendorff", Hüftbild einer jungen Frau im dekolletierten spitzenbesetzten Kleid, mit schleifenbesetztem Bruststück, Spitzenrüsche um den Hals, weißgepuderte kleine Frisur mit künstlichem Blumenbesatz, Öl/Lw, wellig, Craquelé, stark retuschiert, 80 x 59,5 cm, im rocaillengeschmückten Goldrahmen der Zeit