Los Nr. 338 | A289-1

289. Auktion 22.-23.10.2021 – Los 0338: Gernot Rumpf, Frauenbüste mit Tauben von 1972

€ 900
€ 6500
Gernot Rumpf, Frauenbüste mit Tauben von 1972 Gernot Rumpf, *1941 Kaiserslautern, 1964-70 Studium der Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Josef Henselmann und Hans Ladner; 1965 Werkstatteröffnung für Bronzeguss; 1973 Lehrauftrag an der Universität Kaiserslautern u. 1979 Professur; seine Skulpturen sind u.a. in Jerusalem und Tokio zu sehen. Hier: Frauenbüste mit Tauben, Bronze, H 66 cm, L 50 cm, B 37 cm, sign., dat. 1972, 2 Monogrammstempel