Los Nr. 43 | A273

273. Auktion 08.03.2018 – Los 0043: Philip Alexius de Lászlo, Ausdruckstarkes Brustbildnis des Hugo von Reischach, Ölgemälde von 1899, gerahmt – Aufnahme in das Wvz zugesichert

€ 450
€ 21000
Philip Alexius de Lászlo, Ausdruckstarkes Brustbildnis des Hugo von Reischach, Ölgemälde von 1899, gerahmt – Aufnahme in das Wvz zugesichert Philip Alexius de Lászlo, eigentlich Fülöp Elek Laub, 1869 Budapest – 1937 London, bedeutender britisch-ungarischer Portraitmaler der High Society des frühen 20.Jh., Brustbild des Hugo von Reischach mit Zweispitz und imposantem Schnurrbart, in historistischer friderizianischer Uniform, impressionistisch aufgelöstes Ölgemälde/Karton, 73 x 49,5 cm, widmungsbez. „Sr. Excellenz Baron v. Reischach m. Verehrung Lászlo F.E. 1899”, verso weitere Ölskizze desselben, li. u. Nr. 815, im Goldrahmen, beil. alte Fotografie mit dem Portraitierten, umgeben von weiteren Uniformierten teils zu Pferde, in Sepiatönen von Selle & Kuntze, Hof-Photographen, sowie weiteres s/w Foto des Hugo v. Reischach im Atelier sitzend mit dem Künstler vor der Staffelei mit dem Ölgemälde; Anm.: Hugo Freiherr von Reischach (1854 – 1934), war preußischer Generalmajor und langjähriger Hofmarschall von Kaiser Wilhelm II.Aufnahme in das Wvz durch Mag. Alexandra Titze-Grabec MA, European Editor, Wien zugesichert - Link zum bereits bestehenden Wvz: http://www.delaszlocatalogueraisonne.com/