Los Nr. 345 | A271

271. Auktion 15.09.2017 – Los 0345: Seltenes Porzellanbild „Menaka“ nach August Riedel, sign. H. Schweizer von 1852, gerahmt

€ 600
€ 1200
Aus der indischen Mythologie: Menaka, die schönste der himmlischen Apsaras, verführt Vishvamitra, nach Gemälde von August Riedel, 1799-1883, Feinmalerei auf Porzellanplatte, 32 x 26 cm, sign. u. dat., Stempelmarke H, verso alter Klebezettel und Messingschild, altes Sammlungs-Etikett, im Goldstuckrahmen