Los Nr. 59 | A268

268. Auktion 17.03.2017 – Los 0059: Stehender Heiliger mit Gefäß, Arztheiliger Kosmas oder Damian, Holzskulptur, 16. Jh. mit originaler Fassung

€ 700
€ 6000
Stehender Heiliger mit Gefäß, Arztheiliger Kosmas oder Damian, Holzskulptur, 16. Jh. mit originaler Fassung Stehender Heiliger in der Tracht des 16. Jh., mit langen Locken, Kopfbedeckung, langem Mantel, in der Rechten ein Gefäß haltend, Holzskulptur, farbige Fassung u. Vergoldung in großen Teilen vorhanden, Rs. gehöhlt und unbearbeitet, Riss restauriert, H 92,5 cm, Altersspuren