Los Nr. 1046 | A298

1046-Eigentums-Tschapka für Unteroffizier des Königlich Bayerischen 2. Ulanen-Regiments Ansbach, komplett, dazu die Epauletten und Schulterstücke

€ 1500
€ 3800
Eigentums-Tschapka für Unteroffizier des Königlich Bayerischen 2. Ulanen-Regiments Ansbach, komplett, dazu die Epauletten und Schulterstücke Tschapka eines einjährig Freiwilligen, Lackleder mit versilbertem Offiziersemblem, versilberte, gewölbte Schuppenkette mit Reichskokarde rechts, karminrote Mannschafts-Paraderabatte mit weißblauer Kantschnur, Feldzeichen mit blauem Mittelteil, weißer Rosshaarbusch, wollene Fangschnur, Schieber und Quasten mit blauem Durchzug, beiges Offiziers-Seidenfutter mit leichten Tragespuren, Helm in unberührtem, gutem bis sehr gutem Sammlerzustand mit schöner Alterspatina, in originalem Holz-Aufbewahrungskoffer der Zeit sowie mit den zugehörigen Epauletten und Schulterstücken mit leichten Altersspuren