Los Nr. 926 | A298

0926-Sammlung Bücher für Jäger und Förster, 1715-1905, dabei seltene Titel!

€ 20
€ 220
Sammlung Bücher für Jäger und Förster, 1715-1905, dabei seltene Titel! Anonym, Das geöffnete Jäger-Hauß, worinnen nicht allein die vornehmsten und üblichen Kunst-Wörter der Jägerey Durch Kurtz-gefaste Beschreibung erörtert, Sondern auch was bey dem Wilde am hauptsächlichsten zu betrachten nöthig, und auf wie vielerley Weise es gejagt und gefangen werde, Auch was von dem Vogel-Fang und Fischerey zu wissen dienlich /. Teil des Sammelwerkes: Der Geöffnete Ritter-Platz, Hamburg, Hamburg, Benjamin Schillers, seel. Wittwe im Thum., 1715, 89 S., im Halbleder; Herzogl. Sächsische Forst-, Weidwerks-, Wald- und Jagd-Ordnungen: Sammt der Chur- und Fürstl. Sächs. Hennebergischen Forst-Ordnung vom Jahr 1615 Meiningen, 1774150 S., im Halbleder; Handbuch für praktische Forst- und Jagdkunde, in alphabetischer Ordnung ausgearbeitet von einer Gesellschaft Forstmänner und Jäger, Bd. II u. III, gest. Frontisp., dabei auch Falttab. mit Noten (selten dabei), Leipzig, Schwickert, 1797, 755 + 898 S., im Karton, Einbände etwas besch., sonst guter Zustand; Hermann Fürst, Illustriertes Forst- und Jagd-Lexikon, 916 S., Berlin, Paul Parey, 1904, im Halbleder