Los Nr. 920 | A298

0920-8 Blumen- und Pflanzenstiche, 16.-18. Jh., u.a. Johann Wonnecke von Kaub, Hieronymus Bock, Chr. J. Trew/ J.M. Seligmann, M. Bouchard

€ 20
€ 140
8 Blumen- und Pflanzenstiche, 16.-18. Jh., u.a. Johann Wonnecke von Kaub, Hieronymus Bock, Chr. J. Trew/ J.M. Seligmann, M. Bouchard Christoph Jakob Trew,1695 Lauf an der Pegnitz-1769 in Nürnberg, deutscher Arzt und Botaniker, gestochen von Johann Michael Seligmann, 1720-1762 Nürnberg, Zeichner und Kupferstecher, "Tulipa V- Double blanc bordé", aus: Hortus Nitidissimis omnem per annum superbiens floribus, sive amoenissimorum florum imagines ... Der das ganze Jahr hindurch im schoensten Flohr stehende Blumen-Garten oder Abbildungen der lieblichsten Blumen, verlegt von Johann Michael Seligmann (Bd. I) und Adam Ludwig Wirsing (Bde. II and III), Nürnberg, 1750-1768-1772-1786, 43 x 23,5 cm, kolorierter Kupferstich; Nach Maddalena Bouchard, ca. 1772 - 1793?, " Melopepo verrucosus..." und " Pepo fructu parvo...", zwei kolorierte Kupferstiche, aus: Hortus Romanus juxta systema Tournefortianum, Georgio Bonelli-Liberato Sabbati, Niccolò Martelli, and Costantino Sabbati, Rom, 1772 - 93, 37 x 22,5 cm, einmal sign.; "Gramen Thyphinum.." und "Iris Germanica", 2 Seiten aus dem: Hieronymus Bock, Kreuter Buch. Darinn Underscheidt/ Namen vnnd Würckung der Kreütter/ Stauden/ Hecken und Beümen/ sampt jren Früchten/ so inn Teütschen Landen || [...]. Straßburg, Rihel, 1546, 32 x 20,5 cm; Johann von Cube (Johannes de Cuba, Johann Wonnecke von Kaub): Herbarius. Der Herbari oder Kreuterbuch, genannt der Gart der Gesundheit, 3 Blätter mit "Bernklaw", "Schwartz nießvurtz", "Tormentill" usw., kolorierte Holzschnitte im Text, Seitenmaße 26 x 19 cm, Reinhard Beck d. Ä, Straßburg, 1515