Los Nr. 795 | A298

0795-Antiker Damen-Steigbügel aus Silber, Peru 18./19. Jh.

€ 240
€ 390
Antiker Damen-Steigbügel aus Silber, Peru 18./19. Jh. Steigbügel in Form eines Slippers, reich ornamental getrieben und graviert, Silber, geprüft, die vornehmen Damen der Hauptstadt Lima des 18./19. Jhs. waren bekannt für Ihre grazile Reitkunst im Damensattel, Steigbügel wurden daher einzeln, nicht im Paar gefertigt, 620 Gramm, L 25 cm