Los Nr. 724 | A298

0724-Porzellanfigur “Der Geruch” und Schlangenhenkelvase, Kgl. Meißen um 1900

€ 120
€ 280
Porzellanfigur "Der Geruch" und Schlangenhenkelvase, Kgl. Meißen um 1900 Entwurf Johann Karl Schönheit 1772, aus der Serie Allegorie der fünf Sinne: Junge Frau riecht Blütenduft an einem Tischchen mit Blumenkorb und Flakon, mehrfach bestoßen, geritzte Mod. Nr. E5, Knaufschwerter 1x gestrichen, H 14,5 cm, dazu Schlangenhenkelvase mit mit Früchtebuketts, Vergoldung berieben, Knaufschwerter 1. Wahl, H 27,5 cm