Los Nr. 678 | A298

0678-Gigaku-Maske eines Rikishi, Edo/Meiji-Zeit, Japan 18./19. Jh.

€ 200
Gigaku-Maske eines Rikishi, Edo/Meiji-Zeit, Japan 18./19. Jh. Maske einer Wächterfigur (Rikishi) für das buddhistische Tanzdrama Gigaku, geschnitztes Holz mit Lackfassung und Altersspuren, innenseitig handschriftliches Papieretikett mit undeutlichen Siegeln, H 27 cm