Los Nr. 656 | A298

0656-Talwar eines Rajputen mit vergoldetem Griff, Rajasthan, Indien 19. Jh.

€ 180
€ 2000
Talwar eines Rajputen mit vergoldetem Griff, Rajasthan, Indien 19. Jh. Indischer Prunksäbel, der eiserne Griff floral geziert und vergoldet, auf dem Scheibenknauf eine Schutzinschrift in Devanagari, geschärfte Stahlklinge, die Scheide mit Brokatseide bezogen, Ortband und Mundblech aus vergoldetem Silber, L 97 cm