Los Nr. 655 | A298

0655-Neun Gebrauchs- und Ziergegenstände aus Bronze, Indien 19. Jh.

€ 100
€ 280
Neun Gebrauchs- und Ziergegenstände aus Bronze, Indien 19. Jh. Große Dose, in stilisierter Form gestaltet als Kampf zwischen Löwe und Elefant (H 20 cm); Dose in Form einer Mango (H 10 cm), Lampenschale (H 6,5 cm), beide Dhokra-Gelbguss aus der verlorenen Form; Kajal-Schminkflasche (H 9,3 cm); Betelnussschneider (L 14 cm); ein "Benyop" (Bayop), Teil eines Hüftschmuckes der Frauen vom Stamm der Adi-Minyong, Assam & Arunchal Pradesh (11 x 9 cm) sowie drei Amulett-Punzen (H 4,5 - 6,5 cm)