Los Nr. 542 | A298

0542-Kleine chinesische “Goldbrokat”-Vase mit Jiaqing-Marke

€ 150
€ 360
Kleine chinesische "Goldbrokat"-Vase mit Jiaqing-Marke Porzellanvase mit schlankem Hals und ausgestellter Mündung, der Dekorstil inspiriert von der jap. "Kinrande"-Ware ab dem 16. Jh., auf korallenroter Glasur in feiner Goldmalerei rankender Lotus, Palmettenfries, Ruyi-Köpfe, Fledermäuse und Glückskalligraphie, ein Mündungschip restauriert, auf Boden Sechszeichen-Marke des Kaisers Jiaqing, H 12,5 cm