Los Nr. 504 | A298

0504-Vortragekreuz und Priesterhandkreuz, Äthiopien 17./18. Jh.

€ 180
€ 3000
Vortragekreuz und Priesterhandkreuz, Äthiopien 17./18. Jh. Koptisches Vortragekreuz aus Messingbronze mit großer, ungravierter Kreuzfläche und Schlaufenband-Dekor, die Schafthülse gebrochen, H 22 cm sowie ein Handkreuz aus Holz mit Inschrift und Flechtmuster, H 22,5 cm, beide mit schöner Alters- und Ritualpatina