Los Nr. 503 | A298

0503-Zwei frühe Vortragekreuze, Äthiopien 15./16. Jh.

€ 300
€ 7500
Zwei frühe Vortragekreuze, Äthiopien 15./16. Jh. Zwei seltene koptische Kreuze aus Kupferbronze, einmal mit Inschrift, wenige Kreuze haben sich aufgrund der Wirren durch die islamische Invasion im 16. Jh. erhalten, beide mit schöner Alters- und Ritualpatina, eine Schafthülse gerissen, H 23,5 & 28,3 cm