Los Nr. 496 | A298

0496-Theodore Alexander Weber, Segelboote auf stürmischer See, Ölgemälde im Prachtrahmen

€ 180
€ 390
Theodore Alexander Weber, Segelboote auf stürmischer See, Ölgemälde im Prachtrahmen Theodore Alexander Weber, 1838 Leipzig- 1907 Paris, deutscher Maler, Zwei Segelboote auf stürmischer See, Öl/ Lw., 47 x 33 cm, signiert, im prächtigen schweren Goldstuckrahmen. 1853 wurde Weber mit 15 Jahren in Berlin Schüler des Marinemalers Wilhelm Krause. Durch dessen Empfehlung wurde Weber zwei Jahre später in Paris von Eugène Isabey als Schüler aufgenommen. Anlässlich der großen Ausstellung des Pariser Salons von 1861 debütierte Weber mit seinen Werken Städteansicht und Schiffbruch.