Los Nr. 495 | A298

0495-Lucas Vorstermans nach Abraham van Diepenbeeck, “Rubecan un Rousin”, Kupferstich

€ 20
€ 50
Lucas Vorstermans nach Abraham van Diepenbeeck, "Rubecan un Rousin", Kupferstich Lucas Vorstermans, 1595 Antwerpen- 1675, niederländischer Kupferstecher und Zeichner, nach Abraham van Diepenbeeck, Abraham van Diepenbeeck, 1596 ’s-Hertogenbosch- 1675 Antwerpen, niederländischer Maler u. Zeichner, Rubecan un Rousin. Blatt 10 aus dem Buch: Methode et Invention Nouvelle de dresser les chevaux... von William Cavendish, 1. Duke of Newcastle, 1593-1676, wohl aus der 1. englischen Ausgabe "A General System of Horsemanship in All It's Branches", John Brindley, 1743, Kupferstich, 38,5 x 53 cm, Mittelfalte, mittig unten fachmännisch restauriert, o. Rahmen