Los Nr. 493 | A298

0493-Helmut Striegel, Schwarzwald, 4 Ölgemälde um 1950

€ 120
€ 120
Helmut Striegel, Schwarzwald, 4 Ölgemälde um 1950 Helmut Striegel, 1915 Tübingen - 1980, Schwarzwaldhaus, Öl/Lw., 60 x 80 cm, signiert; Haus im Schwarzwald mit Blick auf die Berge, Öl/Lw., 55 x 41 cm; Blick auf eine Hütte im Schwarzwald, Öl/Platte, 40 x 50 cm, signiert, datiert (19)51; Haus mit See im Schwarzwald, Öl/Platte, signiert, datiert (19)53, 40 x 50 cm, alle gerahmt. Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers. Zum Künstler: Seine Kindheit verbrachte Striegel im Schwarzwald (Lauterbach/Schramberg). Nach Kriegsende studierte er in Salzburg und Stuttgart und absolvierte eine Ausbildung zum Graphiker; danach folgte ein Studium der Malerei in München, u.a. bei Edward Harrison Compton. Ab 1945 lebte und arbeitete er auf dem Dilsberg (Nähe Heidelberg), besuchte aber immer wieder seinen Künstlerfreund Wilhelm Kimmich (1897-1986) im Schwarzwald. Neben Malerei und Graphik schuf er Buchillustrationen und heraldische Werke, u.a. das Dilsberger Wappen.