Los Nr. 492 | A298

0492-Hendricus Spilman, Bauernkate dem Wind trotzend & Vierer-Blatt “Landschapies gevonden in een Stoel Knop”, Tusche/Sepia, beide alt gerahmt

€ 90
€ 90
Hendricus Spilman, Bauernkate dem Wind trotzend & Vierer-Blatt "Landschapies gevonden in een Stoel Knop", Tusche/Sepia, beide alt gerahmt Hendricus Spilman, 1721 Amsterdam - 1784 Haarlem, niederländ. Landschafts- und Genremaler, mit zahlr. Arbeiten vertreten im Rijksmuseum/Amsterdam, hier: Zwei Bauernhäuser an der Küste, flankiert von zwei Bäumen trotzen gebeugt den Stürmen des Meeres, rote Tusche/Aquarell, 14 x 22 cm, verso auf altem Aufkleber der Kunsthandlung Wilh. Abels/Köln um 1900 bez., unter P.p. gerahmt // Viererblatt "Landschapies gevonden in een Stoel Knop" - Umrisszeichnungen, Sepia, 21 x 18,5 cm, am unteren Rand vom Künstler handschriftl. bez. und sign., im Biedermeier-Rahmen