Los Nr. 480 | A298

0480-Victor Jacques Renault des Graviers, Gebet für das Neugeborene (Prière pour un nouveau-né), großes Ölgemälde um 1860/70, im originalen Prachtstuckrahmen

€ 190
€ 360
Victor Jacques Renault des Graviers, Gebet für das Neugeborene (Prière pour un nouveau-né), großes Ölgemälde um 1860/70, im originalen Prachtstuckrahmen Victor Jacques Renault des Graviers, 1816 Fontenay le Fleury - 1904, französischer Genremaler, hier: Blick in einen Innenraum mit einem Hausaltar. Beleuchtet vom Tageslicht kniet eine junge Mutter mit ihrem Neugeborenen in einer Wiege vor einem Hausaltar und betet andächtig für das Wohlergehen des Kindes. Um sie herum im Schatten des Raumes ihr Ehemann, eine ältere Tochter und ein Hund, Öl/Lw./auf Holz aufgezogen, guter Zustand mit wenigen kleinen Retuschen, 85 x 65 cm, mittig unten signiert, im originalen Prachtstuckrahmen mit graviertem Namensschild Victor Jacques Renault des Graviers war Schüler von Hippolyte Delaroche und Carle Vernet. Er debütierte 1848 im "Salon" und war Mitglied der "Sociéte des Artistes Francais. Der Louvre hat zwei seiner Gemälde in seinen Beständen