Los Nr. 453 | A298

0453-Julius Heffner, drei Landschaften “Dittigheim”, “Breitenau” u. “Rheinebene bei Thüngen”, Ölgemälde, gerahmt

€ 160
€ 500
Julius Heffner, drei Landschaften "Dittigheim", "Breitenau" u. "Rheinebene bei Thüngen", Ölgemälde, gerahmt Joseph Julius Heffner, 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg im Breisgau, dt. Maler, "Dorf Dittigheim bei Tauberbischofsheim", Öl/ Platte, 34 x 52 cm, sign., verso bez., im Holzrahmen; "Dorf Breitenau"(Gedenkstätte Breitenau, Bad Rodach bei Coburg), Öl/Platte, ca. 50 x 65 cm, sign., verso bez., im Holzrahmen; "Rheinebene, wohl gemeint Wernebene, bei Thüngen" (Unterfranken), Öl/Platte, 50 x 70 cm, sign., verso bez., im goldfarbenem Holzrahmen. Julius Heffner studierte an der Baugewerkschule Karlsruhe, war Lehrer an Gewerbeschule. Als Maler war er Autodidakt und malte vor allem Schwarzwaldlandschaften. Er war Mitglied der 1899 in Freiburg gegründeten Künstlervereinigung „Breisgauer Fünfer“ (zusammen mit Hermann Dischler, Fritz Reiss, Carl Schuster und Ludwig Zorn).