Los Nr. 445 | A298

0445-Louis Feldmann, Die Vorleserin, Ölgemälde im Jugendstil-Goldstuckrahmen

€ 90
€ 200
Louis Feldmann, Die Vorleserin, Ölgemälde im Jugendstil-Goldstuckrahmen Louis Feldmann, 1856 Itzehoe - 1928 Düsseldorf, deutscher Genremaler, hier: Interieur mit einer zentralen, hell erleuchteten jüngeren Frau, den Betrachter anschauend. Neben Ihr eine jüngere Frau beim Vorlesen aus einem Buch, im Hintergrund ein Mann beim Arbeiten, Öl/Lw., 65 x 55 cm, r. u. monogr. L.F. u. dat. 1916, im breiten originalen Jugendstil-Goldstuckrahmen Louis Feldmann studierte von 1877 bis 1891 (unterbrochen durch den Militärdienst von 1878 bis 1880) an der Königlich-Preußischen Kunstakademie Düsseldorf bei Eduard von Gebhardt. Feldmann war seit 1889 Mitglied des Düsseldorfer „Malkastens“.