Los Nr. 433 | A298

0433-Alfred Alboy-Rebouet, Zwei junge Frauen des Rokoko beim Vorlesen, Ölgemälde von 1872, im Originalrahmen

€ 90
€ 550
Alfred Alboy-Rebouet, Zwei junge Frauen des Rokoko beim Vorlesen, Ölgemälde von 1872, im Originalrahmen Alfred Alboy-Rebouet, 1841 Paris - 1875 Gand, französischer Maler, hier: Vornehmes Interieur mit Blick auf ein Wandgemälde, davor zwei junge, reich gekleidete Frauen, sich an einem kleinen Tisch aus einem Buch vorlesend, Öl/Lw., 42 x 34 cm, r.u.sign.u.dat. , originaler, rocaillierter Rahmen Alfred Alboy-Rebouet studierte an der Academy des Beaux Arts in Paris mit Jean-Léon Gérome und Marc Charles Gabriel Gleyre, wurde mit seinen Kabinettstücken in Adelskreisen sehr schnell bekannt und stellte zwischen 1864 und 1868 regelmäßig im Salon aus.