Los Nr. 424 | A298

0424-Sammlungsnachlass: Lore Bert (7 x sign. Graphik mit Katalog), Ermano Leinardi (sign. Graphik von 1974 mit Katalog “L`opera grafica” u. Abb. des Werkes) sowie Ronald King, Prägedrucke “Turn over Darling” in Buchform

€ 20
€ 260
Sammlungsnachlass: Lore Bert (7 x sign. Graphik mit Katalog), Ermano Leinardi (sign. Graphik von 1974 mit Katalog "L`opera grafica" u. Abb. des Werkes) sowie Ronald King, Prägedrucke "Turn over Darling" in Buchform Lore Bert, *1936 studierte von 1953 bis 1957 an der Werkkunstschule (WKS) Darmstadt sowie in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste Malerei, u. a. bei dem Bildhauer Hans Uhlmann. Nach ihrem Studium der Malerei wandte sie sich der Objektkunst, Bildhauerei und besonders der Papierkunst zu, hier: "Ohrgeräusche"/ "Merkfähigkeitsstörungen"/ "Orientierungsstörungen" (2x) / "Halbseitenkopfschmerz" / "Schwindel" sowie blauer "Vierpass", 7 sign. Arbeiten mit Katalog "Lore Bert - Spuren der Erinnerung/Zeichen der Gegenwart", Palacio nacional de Sintra/Portugal, dazu Ermano Leinardi, 1933 - 2006, sardischer Neo- Avantgardist, "Nero su Nero", Siebdruck von 1974, 35 x 25 cm, 61/100, sign.u.dat., dazu Katalog "L`opera grafica" mit Abb. des Werkes auf S.29, dazu Ronald King, *1932 Sao Paulo, lebt u. arbeitet in London, studierte von 1951-55 an der Chelsea School of Art, Papierkünstler, hier: "Turn over Darlin", Prägedrucke von Frauenakten in Buchform, von 1990, numm.2005