Los Nr. 402 | A298

0402-José de Zamora, paar Modezeichnungen “Robe de jardin” u. “Toilette de jeune fille”, aquarelliert, von 1913

€ 40
€ 160
José de Zamora, paar Modezeichnungen "Robe de jardin" u. "Toilette de jeune fille", aquarelliert, von 1913 José de Zamora, 1889 Madrid- 1971, paar Tuschezeichnungen, aquarelliert/ Bütte, Postkartenformat, 14,3 x 9,2 cm, sign., bez., verso beschriftet und adressiert an Mlle. Montero in Madrid, guter Zustand de Zamora war Maler, Schriftsteller, Karikaturist, Modeschöpfer, Theater- und Filmausstatter und später Schauspieler. Studierte bei Eduardo Chicharro, bekannt wurde er vor allen für seine Modezeichnungen. Wie Erté machte er Entwürfe für Paul Poiret in den 1910/ 1920er-Jahren.